⭐ Melhores preços do Brasil ❤️ Promoções atualizadas diariamente
Compre Barato Online Compre Barato OnlineAs melhores ofertas online

Termômetro das Ofertas A promoção é de verdade?

Compare o preço de cada oferta com o histórico real de preços e veja se o desconto é verdadeiro.

Semana de 05/10 a 11/10

Não era oferta
56%
das 9.768 ofertas divulgadas na semana estavam no preço de sempre ou acima.
Oferta de verdade
21%
estavam pelo menos 10% abaixo do preço de sempre do produto.
No Compre Barato
98%
das 416 promoções que publicamos e que têm histórico para comparar estavam abaixo do preço de sempre.

Semana de segunda a domingo. Atualizado em 15/10/2026.

Promoções abaixo do preço de sempre, por semana

Porcentagem das ofertas avaliadas em cada semana que estavam pelo menos 3% abaixo do preço de sempre.

O que foi divulgado × o que o Compre Barato publicou

Mesma semana, mesma régua: cada oferta comparada com o preço de sempre do produto.

Ofertas divulgadas9.768 ofertas avaliadas
Compre Barato416 promoções avaliadas
Oferta real (10% ou mais abaixo) Desconto leve (3% a 10%) Preço de sempre (até 3%) Acima do normal (mais de 3% acima)

Semana a semana

SemanaOfertas avaliadasNão era ofertaOferta realAbaixo do preço de sempreCBO: avaliadasCBO: abaixo do preço de sempre
12/10 a 18/10 parcial3.56468%12%32%18796%
05/10 a 11/109.76856%21%44%41698%
28/09 a 04/107.99773%9%27%40094%
21/09 a 27/097.59076%9%24%39488%
14/09 a 20/097.07277%8%23%35580%
07/09 a 13/096.62368%13%32%43979%
31/08 a 06/095.48573%10%27%41379%
24/08 a 30/084.57979%7%21%32571%
17/08 a 23/083.60582%6%18%25964%
10/08 a 16/082.76979%7%21%28474%
03/08 a 09/081.89266%14%34%20783%

"Abaixo do preço de sempre" soma oferta real e desconto leve. Semanas com menos de 1.000 ofertas avaliadas, do começo da série, ficam de fora.

Por categoria

Últimas 4 semanas (14/09 a 11/10), categorias com 100 ofertas ou mais. As que mais tiveram falsa promoção aparecem primeiro.

CategoriaOfertas avaliadasNão era ofertaOferta real
Moda3.04675%11%
Outros1.64673%11%
Pet17372%10%
Casa1.62072%10%
Automotivo47871%10%
Limpeza43671%14%
Saúde1.64270%12%
Relógios e Joias44270%12%
Informática4.27469%11%
Calçados2.59169%14%
Esportes10068%12%
Ferramentas35268%18%
Eletrônicos2.84566%10%
Supermercado35366%13%
Acessórios48365%18%

Ofertas de verdade em 14/10

As mais divulgadas com pelo menos 25% abaixo do preço de sempre. Preço visto naquele dia; pode já ter mudado.

Ver promoções de hoje →
ProdutoLojaDivulgada emPreçoDescontoAbrir
Coberta Manta Soft Casal Microfibra Anti-alérgica Dupla FaceMercado Livre17 canaisR$ 18,00de sempre R$ 34,90−48%
Kit 10 Pote De Vidro Marmita Hermético 640ml Freezer RishonMercado Livre16 canaisR$ 47,00de sempre R$ 83,00−43%
Massageador Pistola Elétrica Profissional Muscular Portátil Aparelho FisioterapiaMercado Livre12 canaisR$ 20,00de sempre R$ 31,00−35%
Maison Alhambra Philos Pura Edp 100mlMercado Livre5 canaisR$ 131,00de sempre R$ 189,00−31%
Cooler Master Hyper 212 Spectrum V3 ARGB CPU Air Cooler, ventoinha PWM de 120 mm, 4 tubos de calor, cobre niquelado prateado, 152 mm de altura, AMD Ryzen AM5|AM4, suportes Intel LGA 1851|1700|1200Amazon5 canaisR$ 66,00de sempre R$ 94,00−30%
Aparelho De Jantar E Chá Ryo Maresia 20 Peças Branco E Marrom OxfordMercado Livre4 canaisR$ 265,00de sempre R$ 359,00−26%
Jogo De Panelas 10 Peças Antiaderente Conjunto Caçarola Frigideira Fervedor Kit TalheresShopee3 canaisR$ 128,25de sempre R$ 180,50−29%
Percarbonato De Sódio Limpador Clareador Tira Manchas - 3kgMercado Livre2 canaisR$ 20,66de sempre R$ 55,06−62%
NBA 2K27 - PlayStation 5Amazon2 canaisR$ 204,50de sempre R$ 279,92−27%
Conjunto de chaves de fenda de precisão 115 em 1 kit de ferramentas de reparo com kit de driver magnéticoAmazon2 canaisR$ 19,00de sempre R$ 25,94−27%

Como medimos

O que entra

As ofertas divulgadas em dezenas de canais públicos de ofertas do Telegram, com milhares de promoções por semana da Amazon, do Mercado Livre, da Shopee, da Magalu e de outras lojas. Cada produto conta uma vez por dia e é reconhecido pelo código do anúncio na loja, não pelo título.

Preço de sempre

A mediana dos preços do mesmo produto nos 60 dias anteriores, com no mínimo 5 dias com preço. A mediana não se deixa levar por um dia de preço inflado nem por erro de captura.

As faixas

Oferta real: 10% ou mais abaixo. Desconto leve: de 3% a 10% abaixo. Preço de sempre: até 3% de diferença. Acima do normal: mais de 3% acima. "Não era oferta" soma as duas últimas.

Erros de captura

Preço menor que 30% ou maior que 3 vezes o preço de sempre é descartado.

Compre Barato

As promoções que os nossos grupos de WhatsApp receberam, comparadas com o mesmo preço de sempre do produto.

Atualização

Todo dia de madrugada. Os 3 últimos dias são recalculados, porque parte das capturas chega com atraso.

O que o número não diz

Não medimos frete, cupom aplicado no carrinho nem estoque. O preço de sempre vem do próprio mercado de promoções, não da tabela da loja.

Use os dados

A série diária completa, no total e por categoria, está em termometro.csv. Separador ponto e vírgula e decimal com vírgula, que abre direto no Excel em português.

Como citar: Termômetro das Ofertas, Compre Barato Online (appcomprebarato.com.br/termometro). Licença CC BY 4.0.

Baixar CSV
Acesse nosso Instagram Entre no nosso Telegram Baixe nosso App